Подготовка к ОГЭ

Сайт учителя ИНФОРМАТИКИ Гончара Михаила Васильевича

Подготовка к ОГЭ

ОГЭ по информатике – это экзамен по выбору. Информатика в школе - предмет не обязательный, во многих школах его вообще нет. Если же информатика преподается в школе, это еще не значит, что на уроках можно подготовиться к ОГЭ.

ОГЭ по информатике состоит из двух частей, включающих в себя 20 заданий по темам:

-Системы счисления;

- Информация и ее кодирование;

- Основы алгебры логики;

- Анализ информационных моделей;

- Технологии поиска и хранения информации;

- Архитектура компьютеров и компьютерных сетей;

- Элементы теории алгоритмов;

- Языки программирования.

Первая часть содержит 18 заданий (№ 1-18) с кратким ответом. Максимальный балл за каждое задание первой части - 1. Вторая часть содержит два задания (№ 19,20) для выполнения на компьютере. Максимальный балл за каждое задание второй части - 2. Для выполнения второй части ученику предоставляется компьютер с установленным программным обеспечением. Экзамен считается сданным, если ученик решил правильно 5 заданий (набрал 5 баллов). Таким образом, максимальный балл на ОГЭ по информатике равен 22.

Подготовка к ОГЭ по информатике: на что обратить внимание

- На выполнение экзаменационной работы ученикам выделяется два с половиной часа (150 мин.) при довольно большом объеме работы. Этого времени часто не хватает на выполнение всех заданий. Поэтому при подготовке к ОГЭ по информатике нужно уделять внимание не только безошибочному, но и быстрому выполнению заданий. Достаточной скорости можно добиться большим количеством решаемых заданий.

- Вторая часть экзаменационной работы выполняется на компьютере. Поэтому очень важно тренироваться именно на том программном обеспечении, которое будет предоставлено на экзамене. Обязательно уточните у преподавателя версию установленных программ и установите на своем компьютере точно такую же для подготовки.

- Каждый год ФИПИ публикует новую демоверсию ОГЭ по информатике. На основании этой демоверсии ежегодно выпускаются сборники тестов. Задания в демоверсии не сильно, но все же меняются год от года. Для того, чтобы отработать все типы задач, желательно иметь сборники тестов текущего года.

Сборники тестов для подготовки к ОГЭ по информатике:

Ушаков Д.М. ОГЭ-2018. Информатика. 20 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену.

Лещинер В.Р., Путимцева Ю.С. ОГЭ 2018. Информатика. Комплекс материалов для подготовки учащихся.

Крылов С.С., Чуркина Т.Е. ОГЭ-2018. Информатика и ИКТ. Типовые экзаменационные варианты.

Справочник для подготовки к ОГЭ по информатике: Ушаков Д.М. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ.

Таблица перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ в 2019 году:

Отметка по
пятибалльной шкале
«2» «3» «4» «5»
Общий балл 0-4 5-11 12-17 18-22
Максимальное количество баллов за всю выполненную работу – 22 балла.

Демоверсия ИНФОРМАТИКА 2019

Демоверсия ИНФОРМАТИКА 2018

Демоверсия ИНФОРМАТИКА 2017

Полезные ссылки для подготовки к экзамену:

ГОТОВИМСЯ К ОГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Образовательный портал для подготовки к ОГЭ

Дата последнего обновления страницы 23.10.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»